Notificación por comparecencia

Notificación en materia tributaria
La notificación en materia tributaria
19 julio, 2017
Notificacion en direccion electronica
Notificación en dirección electrónica
24 julio, 2017
Show all
Notificacion por comparecencia

Notificación por comparecencia

La notificación por comparecencia viene regulado en el artículo 112 de la Ley General Tributaria

¿Cuándo se produce la notificación por comparecencia?

Cuando no sea posible efectuar la notificación al obligado tributario o a su representante por causas no imputables a la Administración e intentada, al menos, dos veces en el domicilio fiscal, o en el designado por el interesado si se trata de un procedimiento iniciado a solicitud del mismo, se harán constar en el expediente las circunstancias de los intentos de notificación.

Será suficiente un solo intento cuando el destinatario conste como desconocido en dicho domicilio o lugar. Los dos intentos han de efectuarse en el domicilio señalado al efecto o en el domicilio fiscal.

Según el artículo 114 del RGAT, cuando sea posible, se dejará al destinatario aviso de llegada en el correspondiente casillero domiciliario a efectos exclusivamente informativos.

Anuncio en el Boletín Oficial del Estado

Una vez intentada la notificación, se citará al obligado o a su representante para ser notificados por comparecencia por medio de anuncios que se publicarán, por una sola vez para cada interesado, en el “Boletín Oficial del Estado”.

En la publicación se hará constar, entre otros datos, el lugar y plazo en que el destinatario de las mismas deberá comparecer para ser notificado. En todo caso, la comparecencia deberá producirse en el plazo de 15 días naturales, contados desde el siguiente al de la publicación del anuncio.

Estos anuncios podrán exponerse asimismo en la oficina de la Administración tributaria correspondiente al último domicilio fiscal conocido. En el caso de que el último domicilio conocido radicara en el extranjero, el anuncio se podrá exponer en el consulado o sección consular de la embajada correspondiente.

Transcurrido el plazo de quince días naturales desde la publicación sin comparecencia del interesado, la notificación se entenderá producida a todos los efectos legales el día siguiente al del vencimiento del plazo señalado.

Cuando el inicio de un procedimiento o cualquiera de sus trámites se entiendan notificados por no haber comparecido el obligado tributario o su representante, se le tendrá por notificado de las sucesivas actuaciones y diligencias de dicho procedimiento, y se mantendrá el derecho que le asiste a comparecer en cualquier momento del mismo. No obstante, las liquidaciones que se dicten en el procedimiento deberán ser notificados con arreglo a lo expuesto anteriormente.

Ferrer-Bonsoms & Sanjurjo, Abogados y Asesores Fiscales

 

Artículos relacionados:

FB
FB

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *