Impuestos y criptomonedas en España

Reclamar Bonos Convertibles Banco Popular
21 enero, 2019
Reclamar aportaciones Fagor Eroski Banco Popular
21 enero, 2019
Show all

Muchas personas están empezando a operar con criptomonedas y se preguntan ¿qué impuestos hay que pagar?

En este artículo pretendemos dar respuesta a alguna de esas preguntas, según lo dicho hasta ahora por las autoridades competentes.

 

¿Está sujeta el negocio de intercambio de criptomoneda al IVA?

La directiva comunitaria 2006/112/CE del Consejo, de 28 de noviembre de 2006 regula el IVA.

 

El TJUE en su Sentencia de 22 de octubre de 2015, asunto C‑264/14 declara que el Bitcoin es una divisa virtual cuyo intercambio por divisas tradicionales está exento de IVA.

Por ello considera en su párrafo nº 53 que forman partes de las exenciones del artículo 135:

unas prestaciones de servicios como las controvertidas… consistentes en un intercambio de divisas tradicionales por unidades de la divisa virtual bitcoin y viceversa…

 

Se puede concluir por ello que el cambio de una criptomoneda por otra, o por otra moneda, no está sujeto a IVA.

 

Otra cuestión es la actividad que alguien realiza de comprar y vender criptomoneda con objeto de obtener beneficios, por ejemplo, cobrando una comisión.

 

¿Está sujeto al impuesto del IVA el minado de criptomoneda?

Según una consulta de agosto de 2016, la actividad de minado está sujeta al IVA.

Como un actividad normal, el sujeto es considerado empresario en primer lugar. Y en segundo lugar la compra y venta de los materiales de producción de su actividad estarán sujetos al IVA.

La compra y venta de medios de producción de minado están sujetos al IVA.

La consulta no resuelve el cobro del minado, por ejemplo en Bitcoins, si está sujeto al IVA. Solo comenta que los medios empleados (por ejemplo compraventa de un ordenador) están sujetos al IVA.

 

¿Está sujeta al IVA la actividad de compraventa de criptomoneda a cambio de euros?

La consulta efectuada a la Dirección General de los Tributos señala que sí es una actividad sujeta a IVA.

 

Es decir, quien la presta, deberá abonar el correspondiente IVA como cualquier profesional a sus clientes.

 

Se trata de la consulta V2846-15. Entre las cuestiones a destacar cabrían:

-El consultante que, consecuentemente, tendrá la condición de empresario a efectos del Impuesto sobre el Valor Añadido. Tiene sus propios medios humanos y materiales para ejercer su actividad.

-Ello cuando ordenen un conjunto de medios personales y materiales, con independencia y bajo su responsabilidad, para desarrollar una actividad empresarial o profesional.

-Ya sea de fabricación, comercio, de prestación de servicios, etc.

-Mediante la realización continuada de entregas de bienes o prestaciones de servicios, asumiendo el riesgo y ventura que pueda producirse en el desarrollo de la actividad.

-Se confirma que la compra y venta de moneda virtual a través de cajeros y máquinas de vending a cambio de una comisión, corroborar el carácter empresarial de la actividad.

En similar sentido:

-la consulta V1029-15 (el consultante se dedica a compra y venta de bitcoin).

-la consulta V1028-15 (compraventa a través de máquinas de vending o cajeros).

 

¿Hay que pagar en la renta por las ganancias de criptomonedas?

La Dirección General de los Tributos ya ha señalado que hay que tributar en el IRPF. En concreto se trata de la consulta V0999-18, con fecha 18 de abril de 2018.

En concreto refiere que, constituyen renta del ahorro conforme a lo previsto en el artículo 46. b) de la LIRPF:

-El importe de las ganancias o pérdidas patrimoniales procedentes de las operaciones de permuta entre monedas virtuales diferentes, así como

-El importe de las ganancias o pérdidas patrimoniales que se pongan de manifiesto en las transmisiones de las monedas virtuales a cambio de dinero

 

Por ello se integran y compensan en la base imponible del ahorro en la forma y con los límites establecidos en el artículo 49 de la misma Ley.

 

Es decir los beneficios por criptomonedas tributan en renta. Otra cuestión es cómo acreditar y probar tales datos.

 

¿En que epigrafe del IAE se cataloga los negocios relacionados con compraventa de Criptomoneda?

Se trata de la consulta resuelta por V2908-17, ORGANO SG de Tributos Locales.

Es de fecha, 13/11/2017

Se considera que debería catalogarse como actividad del IAE de la siguiente manera:

Llevado lo anteriormente expuesto a la cuestión formulada, la actividad de referencia debe

clasificarse en el epígrafe 831.9 de la sección primera, “Otros servicios financieros n.c.o.p.”,

según lo dispuesto por la regla 8ª de la Instrucción.

 

Si tiene alguna duda o consulta relacionada con blockchain e ICOS no dude consultarnos.

Estamos a su disposición en nuestros despachos de MadridSevillaPamplonaValladolidBarcelona y Palma de Mallorca.

 

FB
FB

Comments are closed.