¿Devolución de las comisiones cobradas?

Condena a Bankinter por el cobro de comisiones de devolución
10 junio, 2015
Nulidad participaciones preferentes Bankia
29 junio, 2015
Show all

Sentencia del Juzgado de Primera Instancia nº 6 de Córdoba, 14-05-2015.

En la demanda se alega:

-Ausencia de pacto del importe que se iba a cobrar por la comisión que posteriormente se cobró.

-No existir servicio prestado que origine la comisión.

Se trata de comisiones de descuentos , por devolución de gastos.

La entidad demandada alegó (Banco Sabadell):

-La comisión de devolución y su conocimiento consta en las factrua de cesión de las cuatro remesas descontadas. En concreto un 6 % de comisión.

-Anteriormente la demandada fue cobrada por estos conceptos y no se quejó y nada alegó.

-Se efectuaron servicios por estos conceptos: presentación de documentos de los efectos descontados para su cobro a través del banco; posterior devolución y cargo en cuenta, y en su caso declaración equivalente según legislación bancaria.

Recuerda la resolución la jurisprudencia sobre estas comisiones. En concreta señala los requisitos para ello:

1.- Existencia de pacto que justifique el cobro de dicha comisión que debe ser expreso, y de forma clara y explícita debe establecer la comisión, cuantía, fecha de devengo, y forma de cálculo de la misma. Cita las siguientes normas: Ley 26/1988, de 29 de julio, de Disciplina e Intervención de las Entidades de Crédito (artículo 48-2); Orden del Ministerio de Economía y Hacienda de 12 de diciembre de 1989 (entonces vigente); y circular del Banco de España 8/1990 de 7 de septiembre.

2.- Deber tratarse, la comisión de devolución, de un nuevo servicio verdaderamente. Este contrato regulado en los artículos 247 del Código de Comercio, y 1.709 del Código Civil, consiste en prestar un servicio, que es la gestión del cobro. Pero no se puede cobrar una comisión de devolución ya que el hecho de comunicar el impago no es un nuevo servicio, sino la cumplimentación anterior, es decir, el cobro de efectos.

Del mismo modo señala el Banco de España en su Circular 8/1990 sobre la transparencia de operaciones: las comisiones y gastos repercutidos deben de responder a servicios efectivamente prestados o gastos habidos. En ningún caso podrán cargarse comisiones o gastos por servicios no aceptados o solicitados en firme por el cliente”.

Así también está establecido por el Tribunal Supremo en su Sentencia de 23 de Junio de 2008. No cabe reclamar comisiones por servicios no prestados efectivamente ni repercutir gastosque no haya sido habidos.

Eso supondría, el cobro por un servicio no efectuado, un cumplimiento arbitrario del contrato condenado en el artículo 1256 CC.

Además cita brevemente la Circular del Banco de España nº 8/1990; y la Orden Ministerial de 28 de octubre de 2011 sobre transparencia y protección de los clientes bancarios, en su artículo 3.1.

En este caso concreto:

-No obra en autos la póliza de descuento suscrita entre la pyme y Banco Sabadell, de modo que no puede documentarse la inclusión sobre el pacto de pago de comisiones por descuento.

-En las facturas de cesión de efectos, solo que puede afirmar que el demandante tenía conocimiento del cobro de la comisión. Pero esto no se considera suficiente, y cita la Sentencia de la Audiencia Provincial de Córdoba de 11 de octubre de 2012.

-La práctica de un apunte contable no puede justificar el cobro de una comisión de un 6%. Además el banco cobrara otros gastos como: correo, timbre y protesto. No ha conseguido la entidad acreditar un servicio efectivamente prestado.

 

FB
FB

Comments are closed.